Чемпионат мира FIA по ралли на пересеченной местности, 2 этап.

ОСТИН ДЖОНС ВОЗГЛАВЛЯЕТ SOUTH RACING CAN-AM 1-2-3-4 НА РАЛЛИ КАЗАХСТАН

• Остин Джонс подтверждает свое лидерство над Кис Куленом в чемпионате FIA T4

• Фернандо Альварес, Павел Лебедев и Аннетт Фишер заняли лидирующие места в секции FIA T3

ГОРОД АКТАУ (КАЗАХСТАН):

Остин Джонс, Эухенио Амос, Кис Кулен и Диего Мартинес заняли первые 4 места в категории FIA T4 на Ралли Казахстан, на втором этапе Чемпионата мира FIA по кросс-кантри-ралли 2021 года.

Американец Остин Джонс и бразильский штурман Густаво Гугельмин бросили вызов на первом из пяти избирательных участков через юго-западный Казахстан и отлично показали своё мастерство, финишировав в 5-ом общем зачете, за 30 минут 36 секунд перед своими коллегами Эухенио Амосом и Паоло Чечи из South Racing Can-Am.

Джонс сказал:

«Последний день был хорош. Было немного сложновато с навигацией, поэтому нам пришлось идти немного медленнее, чтобы понять дорогу. Но у нас был большой отрыв, и мы хотели быть медленными, сделав так, как хотели - выиграли гонку. Я очень доволен этим. Мы устроили стратегическую гонку. Теперь мы можем нацелиться на три победы подряд на ралли "Шелковый путь"».

Голландский дуэт Киса Кулена и Мирьяма Поля занял третье место в категории FIA T4, а аргентинский дуэт Диего Мартинеса и Сантьяго Хансена принес команде South Racing Can-Am четвертое место.

Чилийский Эрнан Гарсес и катарский Халифа Аль-Аттия были заявлены в списке участников, но не смогли совершить поездку в Казахстан.

Испанская пара Фернандо Альвареса и Антонио Гарсии возглавила экипаж первого из трех команд South Racing Can-Am X3, вошедших в категорию FIA T3. Они показали хороший результат, заняв восьмое место в общем зачете и второе место в T3 после лидера испанской серии Кристины Гутьеррес.

Немка Аннет Фишер, под наставничеством опытного португальца Филипе Палмейру, заняла четвертое место.

Скотт Абрахам из команды South Racing Can-Am сказал:

«Отличная гонка для команды, где South Racing Can-Am доминирует в соревнованиях в категории T4, а также занимает два призовых места в категории T3. Это был сильный дебют Эухенио Амоса и Паоло Чечи, который одержал четыре победы на этапах. К сожалению, небольшой перекат в дюнах в первый день отбросил их назад. Они показали, что будут той силой, с которой придется считаться до конца чемпионата.

Кис Кулен занял третье место и закрепил свое второе место в чемпионате. Диего Мартинес завершил свою первую гонку с командой. Фернандо (Альварес) провел сильную гонку, чтобы финишировать вторым в T3, опередив команду под управлением Павла Лебедева. Аннет Фишер отлично проявила себя и вернулась домой с лидирующей позицией в Т3.

Теперь команда с нетерпением ждет поездки в Омск (Россия), где мы будем выставлять пять экипажей South Racing Can-Am. И в предвкушении ждем еще 10 дней гонок».

Джонс ехал в течение 55 часов, чтобы добраться до Актау, транзитом через: США, Амстердам и Варшаву, прежде чем добраться до места старта на берегу Каспийского моря. Однако резкая смена часовых поясов не повлияла негативно на юношу, а наоборот дала огромное преимущество в одночасье, и он пронёсся через участок протяженностью 280,22 км, который начался недалеко от Сенека и закончился неподалёку от города Актау.

Амос хорошо приспособился к своему первому соревнованию с South Racing, вернулся домой третьим, а Мартинес четвертым. Кулен застрял на каком-то этапе, но сумел добраться до Актау более чем за 1 час 40 минут.

Амос установил самое рекордное время в первой части марафонского этапа -в скоростном спецучастке в 279,48 км от Актау до ночного привала в Кендерли на берегу Каспийского моря. Can-Am остановил время всего за 38 секунд до трех часов, чтобы опередить Джонса в победе на 1 минуту 07 секунд. Американец сохранил лидерство за 39 минут 13 секунд, чтобы принять участие во второй половине марафонского этапа.

Кулен восстанавливался, чтобы закончить специальный выпуск на третьем месте, а Мартинес был пятым, причем оба занимали четвертое и пятое места в общем рейтинге T4.

Самым длинным этапом мероприятия стала вторая часть марафона, протяженностью 330,12 км между Кендерли и Сенеком. Амос сократил явное преимущество Джонса до 38 минут.

«Вначале все было очень быстро» - сказал Амос. «После дозаправки у нас был тот же темп, что и у Остина Джонса, но мы потеряли около трех минут на последних 150 км, потому что мне пришлось сбавить скорость. Я был измотан. Не привык ездить такие длинные этапы. У нас было 20 км по небольшим дюнам, и мы допустили небольшую ошибку. Но благодаря Паоло (Чечи) он вернул меня на правильный путь, и мы вернули все время, которое мы проиграли другим, и смогли одержать победу на этапе. Так что это его победа».

Кулен вернулся домой на третьем месте, чтобы занять аналогичное место в рейтинге, а Мартинес поднялся на четвертое.

Амос снова был самым быстрым на четвертом этапе, который петлял по пустыням к северо-востоку от Актау, но Джонс хорошо справился со своим темпом, и американец смог опередить Т4 на 34 минуты в заключительное утро. Кулен уступил третье место Мартинесу.

Амос снова был самым быстрым на заключительном этапе, так как Джонс допустил ошибку на стороне осторожности, чтобы закрепить победу и еще один огромный улов чемпионских очков.

Поддержку команде South Racing Can-Am оказали Method Wheels, Tensor Tires, Motul, Bell, Lazer и OMP.

2021 Ралли Казахстан – Результат FIA T4:

1. Остин Джонс (США)/Густаво Гугельмин (BRA)

Monster Energy Can-Am Maverick X317hr 57 минут 22 секунды

2. Эухенио Амос (ITA)/Паоло Чечи (ITA)

South Racing Can-Am Maverick X318hr 27 минут 58 секунд

3. Кис Кулен (NLD)/Мирьям Пол (NLD)

South Racing Can-Am Maverick X320hr 07 минут 03 секунды

4. Диего Мартинес (ARG)/Сантьяго Хансен (ARG)

South Racing Can-Am Maverick X321hr 19 минут 59 секунд

5. Марат Абыкаев (КАЗ)/Сергей Тимофеев (КАЗ)

Yamaha YKZ 1000R56hr 04 минуты 32 секунды

6. Рикардо Суарес (ESP)/Ориоль Видаль (ESP)

Can-Am Maverick X379hr 03 минуты 36 секунд

2021 Ралли Казахстан – Результат FIA T3:

1. Кристина Гутьеррес (ESP)/Франсуа Казале (FRA) OT318hr 12 минут 33 секунды

2. Фернандо Альварес (ESP)/Антонио Гарсия (ESP) South Racing Can-Am Maverick X318hr 53 минуты 36 секунд

3. Павел Лебедев (Россия)/Кирилл Шубин (РОССИЯ) Can-Am Maverick X319hr 03 минуты 52 секунды

4. Аннет Фишер (DEU)/Филипе Палмейро (PRT) South Racing Can-Am Maverick X319hr 35 минут 45 секунд

5. Хосе-Луис Пена Кампо (ESP)/Рафаэль Торнабелл (ESP) Polaris RZR Pro XP20hr 02 минуты 02 секунды